Новинки книг

 

 

Выставка-досье "Русские писатели-спортсмены"

Многие считают, что здоровый образ жизни и серьёзные занятия литературным творчеством не сочетаются, особенно в одном человеке.Однако, среди русских классиков хватает и таких, которые своим примером опровергают это заблуждение.
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию выставку-досье «Русские писатели-спортсмены», которая расположена на абонементе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова.
Выставка продлится с 15.06 по 25.06. Итак, досье на некоторых писателей спортсменов:
А. С. Пушкин
Проводя время в деревне, поэт плавал в холодной воде до поздней осени и уделял много времени верховой езде. У поэта была репутация хорошего танцора и всадника - он даже мог ездить без седла.
Поэт также увлекался боксом. В своих воспоминаниях князь Петр Вяземский писал: «В 1827 году Пушкин научил меня боксировать по-английски».
Л. Н. Толстой
Уже пожилой человек, Толстой научился кататься на велосипеде. Он даже был избран почетным президентом Российского общества велосипедистов. В 1896 году журнал ScientificAmerican сообщил, что «граф Толстой ... теперь ездит на велосипеде к изумлению крестьян в своем имении». Московский журнал «Циклист» писал: «На прошлой неделе мы видели его катающимся в манеже в своей традиционной блузе. Искусство владеть велосипедом графу далось очень легко, и теперь он ездит совершенно свободно».
А. Куприн
«Люблю ли я спорт, и каков мой взгляд на него? Да, люблю очень и занимался им когда-то много и усиленно. Спорт — большая и великая сила, и занятия им под опытным руководством дают громадную массу наслаждений и несомненную пользу в деле физического развития».
Писатель Куприн был настоящим спортсменом и занимался фехтованием, гимнастикой, стрельбой, тяжелой атлетикой. Многие из этих спортивных занятий отражены в его творчестве.
В. Набоков
С самого детства обучался боксу и фехтованию. В автобиографической повести «Другие берега» он вспоминал, что в его семье занятия по боксу проходили в библиотеке, где «приятно совмещались науки и спорт: кожа переплетов и кожа боксовых перчаток». Был в Рождествене, в фамильном имении Набоковых, и корт, на котором маленький Владимир вместе с домашними играл в лаун-теннис — первый вид тенниса на открытом пространстве. Зимой Набоков катался на коньках, летом — осваивал ролики. «Я был превосходным спортсменом», — отмечал писатель в книге воспоминаний «Память, говори».
И. Тургенев
Писатель был страстным игроком в шахматы. Один из его приятелей, литератор Константин Ободовский, говорил, что Тургеневу не были интересны ни вина, ни карты, а «единственная игра, составлявшая его слабость, были шахматы».Письма Тургенева пестрили упоминаниями этой игры. «Знаете ли, в чем состоит главное мое занятие? Играю в шахматы с соседями или даже один, разбираю шахматные игры по книгам», — писал Тургенев в период ссылки в Спасском Сергею Аксакову.
В. Высоцкий
Высоцкий любил спорт и сам в молодости активно занимался боксом и гимнастикой, а в более взрослом возрасте увлёкся водными лыжами. Всю жизнь актёр поражал коллег на съемочной площадке своей отличной физической формой, посвящал песни разным видам спорта и дружил со многими спортсменами.
Р. Рождественский
Очень серьёзно занимался спортом: баскетбол, волейбол, бокс. Особенно любил баскетбол. У него были первые баскетбольные разряды. Всегда играл центровым.
В. Маяковский
Писатель не только писал о боксе, но и сам занимался этим видом спорта с 1925 по 1927 в фабричном спортивном клубе «Трехгорка» у тренера И. С. Багаева.
Ю. Олеша
В юности отлично играл в футбол. Выступал в роли правого крайнего, но врач обнаружил у него неурядицы с сердцем и запретил это занятие.
А. Ахматова
Поэтесса занималась гимнастикой. Многие мемуаристы рассказывают об импровизированных вечерах, где демонстрировалась поразительная ахматовская гибкость: Ахматова выступала как «женщина-змея»; гибкость у нее была удивительная — она легко закладывала ногу за шею, касалась затылком пяток, сохраняя при всем этом строгое лицо послушницы.
Н. И. Леонов
Известный писатель одно время был капитаном сборной СССР по настольному теннису, впоследствии – тренером.
А. Толстой
Граф Алексей Толстой был сильным человеком от природы, у него в роду многие были силачами.
Например, его дядя Василий Перовский скручивал штопором кочергу. В молодости будущий писатель увлекался охотой. Кроме того, граф любил устраивать для крепостных праздники в своём имении в Красном Роге, в ходе которого боролся с мужиками на поясах. Он свертывал в трубку серебряные ложки, вгонял пальцем в стену гвозди, разгибал подковы.

Спорт можно использовать по-разному. Принимать в малых дозах в виде физических упражнений. Сделать своим наставником. Постоянные занятия спортом держат тело и дух в бодром состоянии, ты всегда в оптимистическом настроении. В таком состоянии работоспособность увеличивается в несколько раз. Уважаемые читатели, а каким видом спорта увлекаетесь вы? Будем рады видеть ваши комментарии.

Кол-во просмотров: 446