Выставка-досье "Лицо современной литературы" (к 45-летию Гузель Яхиной)

Гузель Яхина - самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд». К 45-летию писательницы в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова оформлена выставка-досье «Лицо современной литературы». На выставке представлены популярные книги писательницы и один из первых написанных рассказов «Мотылёк», который также можно взять домой для прочтения.

Гузель Яхина родилась 1 июня 1977 года в Казани. Окончила факультет иностранных языков Казанского педагогического института. В 1999 году переехала в Москву, где живет по сей день и работает в немецкой маркетинговой компании. В Москве окончила литературные курсы, обучалась в Московской школе кино. Писала довольно удачные сценарии. Публиковаться начала с 2014 года: в журнале «Нева» вышел её рассказ «Мотылек». Год спустя был опубликован рассказ «Винтовка» в журнале «Октябрь». Однако настоящей сенсацией стал её дебютный роман «Зулейха открывает глаза».

Поклонники её творчества с нетерпением ждут новых работ мастера. По слухам, сейчас писательница работает над материалом следующего исторического романа, посвященного теме гастарбайтеров.

Ну а мы с удовольствием познакомим вас с выдающимися книгами Гузель Яхиной, которые можно взять для прочтения на абонементе библиотеки.

«Зулейха открывает глаза»

Действие романа начинается в 1930 году и продолжается до 1946 года. В центре повествования — судьба молодой татарской женщины Зулейхи Валиевой, которая живет со строгим мужем и суровой свекровью в деревне в ежедневном рабском труде и постоянных унижениях. Представители новой власти во главе с коммунистом Иваном Игнатовым убивают ее мужа, а беременную Зулейху вместе с другими «кулаками», жителями деревень, петербургскими интеллигентами и прочими «врагами народа» везут в вагонах для скота в Сибирь...

«Дети мои»

Действие романа происходит в СССР 19201930-х годов. Протагонист романа — сельский учитель Якоб Бах, поволжский немец, который живёт со своей дочерью на уединённом хуторе и пишет сказки. Однажды к нему приходит незнакомец Гримм, предлагающий ему стать репетитором его дочери Клары. Поначалу Баху не нравится мрачная, таинственная атмосфера на другом берегу Волги, где находится дом Клары, но в конце концов он начинает жить с ней и оберегать её. Тем временем вокруг него происходят исторические события Поволжья того времени: Гражданская войнаголод 1932—1933 годовколлективизация