Выставка – история "160 лет отмены крепостного права в России"

1 марта в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова оформлена выставка – история «160 лет отмены крепостного права в России».
В 1861 г., 19 февраля (3 марта по новому стилю), Александр II издал Манифест об отмене крепостного права в России. Крестьянская реформа способствовала широкому развитию рыночных отношений, стала основой важнейших либеральных преобразований. За эту реформу Императора стали называть царем Освободителем.
Крепостное население в Астраханской губернии к 1861 г. насчитывало 6 тыс. человек мужского пола – чуть более 2% от общей численности населения губернии.
В Астраханской губернии численно преобладало сословие государственных крестьян, сформированное из переселенцев, легализованных беглых и прочих категорий крестьян. К государственным крестьянам относили также и калмыков (в отличие от татар и ногайцев) – кочевников казенных улусов.
На выставке представлены материалы освещающие разные аспекты истории крепостного права и его отмены.