Новинки книг

 

 

Выставка - юбилейный бенефис "Писатель, потрясающий душу"

             11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. В связи с этим на абонементе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова открыта выставка - юбилейный бенефис «Писатель, потрясающий душу».

            По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня — один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

            Ф. М. Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества. Писатель показывает способность «маленьких людей» чувствовать, мыслить, говорить, раскрывает тему человеческого самосознания и достоинства. Наиболее выдающимися произведениями, в которых нашли глубокое отражение нравственные, философские и социальные взгляды писателя и мыслителя, считаются его поздние романы «великого пятикнижия» – «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1866), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины. Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаённые уголки человеческой души и подсознания.

            Уважаемые читатели, все вышеперечисленные книги есть в нашей библиотеке, мы приглашаем вас в период с 25 октября по 29 ноября освежить в памяти произведения великого писателя.

Кол-во просмотров: 225