Новинки книг

 

 

Выездной читальный зал "Летняя карусель"

23 августа библиотекари Юрьянской центральной и детской библиотек в рамках летнего читального зала на детской площадке ул. Дачной п. Юрья организовали мероприятия познавательный квест «Триколор родной страны» и информационный час «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева».

В начале мероприятия дети познакомились с выставкой «Россия-родина моя». На ней были представлены книги о народах России, городах. Серия книг «Открываем историю» раскрыла перед участниками известных личностей, которые внесли вклад в развитие и становление России с 15 по 18 века.

Далее состоялся познавательный квест «Триколор родной страны», он состоял из таких заданий как «Символы России», «Торжественный марш», «Найди флаг России». Участвовали две команды «Дружные ребята» и «Медведи». За выполнение заданий получали бумажных матрешек. Обе команды набрали одинаковое количество матрешек, победила дружба.

А также с целью призвать, показать детям выдающийся вклад Д. И. Менделеева в развитие отечественной и мировой науки для детей прошел информационный час «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева» об увлекательных фактах из жизни ученого, они узнали о Дмитрии Ивановиче, как о разностороннем ученом, о его достижениях не только в области химии, но и других наук. Особое внимание уделили главному труду Менделеева – открытию периодического закона и созданию периодической системы химических элементов, т. к. в этом году исполняется 150 лет со дня создания. Далее ребята отвечали на вопросы викторины о Менделееве с заданиями о биографии и открытиях ученого, ребята, кто больше набрал жетонов, получили сладкие призы. Потом вместе с библиотекарем провели химические опыты: узнали растворим ли школьный мел; надули шарик с помощью лимона, соды и уксуса; создали невидимые надписи лимоном, а потом их проявили; и сделали искусственный снег.

Завершилось мероприятие аквагримом «Российский флаг».

Библиотекари Чиркова Ю. В., Ирбулдина Л. Ю.

 

Кол-во просмотров: 450