Встреча с атаманом казаков

С отрядом «Юные краеведы» летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Хобби +» съездили в с.Верховино на встречу с атаманом казаков Юрьянского района Зуевым Александром Владимировичем. Встретились с библиотекарем Верховинской библиотеки Шараповой А.В. Она дала краткую информацию о деятельности казачества в с.Верховино, о личном вкладе Зуева А.В. по восстановлению Спасо-Преображенской церкви. Побывали в штабе Юрьянского казачества. Атаман Зуев Александр Владимирович рассказал об истории создания казачества на Юрьянской земле и его деятельности, показал знамена казачества. Ребята задавали вопросы, касающиеся казачества. Все знают, что отношение к лошадям у казаков всегда было особенным. В казачьей культуре конь неразрывно связан со своим хозяином. Конь появлялся у казака с рождения и сопровождал его до самой смерти. Даже в народных поговорках про казаков повторяется одна мысль о том, что всадник всегда заботится о своем коне, потому что без него он не казак. Недаром казаков называли «степными кентаврами». В связи с этим дети задали главный вопрос: «Почему у Юрьянского казачества нет лошадей?» Александр Владимирович нам объяснил, что они казаки-пластуны. Пластунами называли кубанских пеших казаков. Они несли сторожевую разведывательную службу. Само слово произошло от малороссийского «пластувати» - «ползти». Изначально пластунские отряды формировались из бедных казаков, которые не могли купить строевого коня. Мы сделали вывод: сегодня казаки, как и много лет назад, стоят на защите Родины, для них это слово -не пустое место. Хорошо, что есть казачество и на Юрьянской земле.