Новинки книг

 

 

Вместе с библиотекой в новый учебный год

         Наступила осень, начался новый учебный год. И в Юрьянской районной детской библиотеке произошли замечательные события. Юные читатели вместе с библиотекарями и книгами отправились в путешествие по островкам знаний.

         2 сентября  в библиотеке прошел день библиографии «Каждый ученик желает знать». В течение дня действовала  выставка «Школьные истории». Юные читатели познакомились  с художественными произведениями о школе В. Драгунского, В. Голявкина, Т. Крюковой, Ю. Сотникова. Для учащихся 2-4 классов прошел  познавательный час «К доске, судари». Библиотекари рассказали,  как учили в старину. Все желающие участвовали в инфокомпасе «В мире озвученной литературы» Цель-   познакомить школьников с аудиокнигами, которые имеются в библиотеке. Обзор начали о роли аудиокниг для человека. Обратили внимание детей на то, что нужно учиться слушать текст. И они помогают школьнику экономить время,  если нет времени читать книгу. Аудиокниги полезно слушать тем, у кого плохое зрение. Остановились на информации о первых аудиокнигах и об их популярности в последние годы. Библиотекарей огорчило только то, что ни у кого из детей нет дома аудиокниг. И мы предложили им послушать библиотечную  аудиокнигу  А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше». В итоге, ребята поделились своими впечатлениями: «Не устают глаза», «Можно другим делом заниматься, например, рисовать», «Все рассказывается с интонацией», «Необычно, когда картинок нет, как по телевизору».

10  сентября для второклассников состоялся библиотечный урок «Дружба с книгой».  Для них провели экскурсию по библиотеке, познакомили с новыми книгами. Ребята участвовали в сказочной викторине и дали клятву дружить с библиотекой и книгами. В завершение встречи чествовали активных читателей, которые посещали библиотеку в летний период. 

19 сентября  в краеведческом салоне «Островок» для дошкольников прошла  литературная тропинка «В мир удивительной природы». Дети, останавливаясь на лесных станциях, с интересом отгадывали загадки, слушали пение птиц, собирали грибы и ягоды, рассматривали следы животных. А подвижным развлечением стала игра «Совушка». В завершение мероприятия, дошкольники познакомились с Красной книгой Кировской области и сделали дружеское фото.

С 26 сентября начал работу познавательный клуб «Диалог». Первая  встреча посвящена дню рождения талантливой журналистки и писательницы Лии Борисовны Гераскиной, которой  16 октября 2019 года исполнилось бы  109 лет. Ей мы обязаны открытием удивительной страны, которой нет на карте, называется она Страна невыученных уроков. Состоялся кинолекторий «В стране невыученных уроков».

Ведущая и кот Кузя  с удовольствием познакомили ребят с этой веселой и  удивительной  страной.  Участники клуба вспомнили основных героев повести: и людей, и животных, и тех удивительных существ, с которыми Витя  Перестукин  и  его верный Кузя встретились  в Стране невыученных уроков. Чтобы помочь вернуться главным героям домой, участникам мероприятия нужно было справиться с заданиями по русскому языку и математике, истории и географии. Ребята справились со всеми заданиями, а кот Кузя не переставал удивляться, какие же ребята умные, сообразительные и внимательные.  большим удовольствием ребята посмотрели  мультфильм, который снят по книге Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Ненавязчиво, с юмором участники познакомились со Страной невыученных уроков. Кажется, что сама карта этой страны меняется, невозможно попасть в одно и то же место дважды. И обитатели ее всегда разные: то это знаки и части речи, то животные, то люди – как вымышленные, так и реальные исторические персонажи. Но на самом деле Страна невыученных уроков – это страна знаний с ее загадками, чудесами, открытиями. Это тот мир, с которым мы встречаемся  каждый день в школе или библиотеке. И преодолевая трудности на пути к знаниям, воспитываем  волю и закаляем характер.

Кроме этого для четвероклассников провели библиографический обзор «Бабули и дедули в любимой литературе». Перед юными читатели раскрыли содержание книг «На улице сказок» М. Г. Чиркова, «Мы с бабушкой» Е. Зверевой, «Манюня» Н. Абгарян и других. 

         Юрьянская районная детская библиотека зовет юных юрьянцев творить и делать открытия вместе с библиотекарями и книгами. Будем вместе прокладывать путь к новым знаниям.

                                                                                                                                                                                       Ирбулдина Л. Ю. – главный библиотекарь

Кол-во просмотров: 333