Виртуальная книжная выставка "Великие изобретения человечества"

Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Великие изобретения человечества»

Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтоб наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами.

Фрэнсис Бэкон

Можно смело утверждать, что история человечества – это история изобретений. Начиная с самых древних времен, люди стремились облегчить свою жизнь, придумывая различные приспособления и находя им все новые возможности применения. Трудно представить, что когда-то человек обходился без таких привычных вещей, как бумага, часы или мыло. Каждый век внес свой вклад в историю научных открытий, однако большинству кажется, что самые великие изобретения принадлежат 20 и 21 векам.

Вашему вниманию представлен список литературы и книги, которые находятся в библиотеке.

Изобретения [Текст] : энциклопедия : перевод с немецкого / Роланд Вайс ; ил. Х. Кокка, Ф. Климта. - Москва : Мир книги, 2007 . - 47 с. : ил. - (Зачем и Почему ). - ISBN 978-5-486-01291-4 : Б. ц.

Сокровищница изобретений человека просто необъятна. Сегодня мы с удивлением оглядываемся на историю человечества, полную гениальных изобретений и открытий. От каменного топора до компьютера - такой путь проделал человек благодаря своей настойчивости, любознательности и творческой фантазии. И конца этому пути не видно. Со все большей скоростью человечество обнаруживает новые области знаний, находит этим знаниям новые применения, открывает совершенно новые миры. То, чем сегодня мы пользуемся в своей повседневной жизни, еще вчера повергло бы наших предков в страх и ужас. Автомобиль, телевизор, люди на Луне! Послезавтра, возможно, мы сами будем совершать полеты в космос. Кажется, ничего невозможного нет.
В этом томе рассказывается о самых значительных изобретениях - вехах и огромных скачках в человеческой истории, которые необратимо изменили жизнь человека, приводится история их рождения, результаты их применения. Читатель также узнает о людях - авторах этих изобретений, открывших новую эру.
Но теперь возникают вопросы: существуют ли границы способностей человека к изобретению? Все ли, что можно сделать, можно также разрешить? Существуют ли нравственные и безнравственные изобретения?
Эти вопросы, которые долгое время задавали лишь в отношении изобретений для военных целей, сегодня рассматриваются гораздо шире. Манипуляции с генами, искусственное оплодотворение, медицинские эксперименты, проникновение в космос - это предел возможностей человека? Будем надеяться, что человек обязательно что-нибудь да придумает!

Бендер, Лайонел. Изобретения [Текст] / Л. Бендер ; пер. с англ. А. Богдановского, Н. Кузминой. - Лондон ; Нью-Йорк ; Москва : Дорлинг Киндерсли, 1996. - 64 с. : ил. - (Очевидец. Обо всем на свете). - Б. ц.

Изобретения — Эта книга рассказывает удивительную историю появления хорошо знакомых нам вещей. На красочных фотографиях первые телескопы, старинные радиоприемники, солнечные часы и современные компьютеры. Рассмотрите их во всех подробностях! Вы увидите: телескоп Галилео Галилея; заводную бормашину; древнеримский калькулятор; крылья, впервые поднявшие человека в воздух. Вы узнаете: что общего между женскими чулками и конструктором «Лего», сколько лет шариковой ручке, какие чудеса таились в волшебном фонаре. Вы поймете: отчего тикают часы, как сделать фотографию на битуме, почему раньше приходилось гладить двумя утюгами сразу и многое, многое другое.

Открытия и изобретения [Текст] : Детская энциклопедия / ред. Ф. Симон [и др.]. - Москва : Махаон, 2008 . - 127 с. : ил. . - (Детская энциклопедия "Махаон" ). - ISBN 978-5-389-00168-8 : Б. ц.

Если вы любопытны и изобретательны, то приготовьтесь, ведь вы узнаете о самых интересных открытиях, которые навсегда изменили наш мир! Оглянитесь вокруг, и вы увидите результат десятков, сотен и даже тысяч открытий изобретений, сделанных в разное время. Электричество, автомобили, лекарства, законы вращения планет, компьютеры, медицина, даже человеческое тело стало объектом для исследований, и ещё каким! Но каковы самые значимые изобретения? Кто их открыл? Как они поменяли наш мир? Вы узнаете: - как был изобретен счет и числа - как древние ученые определили размер Земли - как изобрели микроскоп и телескоп и что за этим последовало - как человек впервые поднялся в воздух - как выглядел первый компьютер и как он развивался - как работают лазеры и ещё о многих других важных открытиях, которые влияют на нашу жизнь сегодня.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/559114/

500 великих изобретений и открытий [Текст] : гениальные идеи / [пер. с нем. М. Сокольской]. - Москва : Эксмо, 2010. - 287 с. : ил. - (История для детей). - Алф. указ.: с. 282-287. - ISBN 978-5-699-42947-9 : Б. ц.

В книге в хронологическом порядке представлены важнейшие изобретения человечества и самые интересные открытия - от появления первых инструментов до технических новинок, изменивших наш быт в последние десятилетия.

Рыжов, Константин Владиславович. 100 великих изобретений / К. Рыжов. – М. : Вече, 1999, 2002. – 527 с. : ил. – (100 великих). – Авт. на обл. не указан. – Указ.: с. 498–517. – Библиогр.: с. 518–524. – ISBN 5-7838-0528-9.

Книга посвящена 100 великим изобретениям. В ста очерках автор правдиво и детально рассказывает о нелегком пути, который прошла пытливая человеческая мысль. «100 великих изобретений» — уникальная книга, в которой развитие человечества показано через историю великих изобретений: от первых примитивных орудий труда до современных компьютерных сетей. В ста очерках автор правдиво и детально рассказал о нелегком пути, который прошла пытливая человеческая мысль. В книге также помещена подробная технологическая таблица, которая содержит все упомянутые в книге открытия и изобретения