Новинки книг

 

 

Викторина "Как питаешься - так и улыбаешься"

Для ребят летнего пришкольного лагеря 15 июня библиотекари Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова провели викторину «Как питаешься - так и улыбаешься», посвященную здоровому и правильному питанию.

В ходе мероприятия школьники выяснили о пользе правильного питания, расшифровали пословицу «Хлеб - всему голова», участвовали в конкурсах: «Зоркое око», «Семёрка плюс быстрота, семёрка плюс смекалка, семёрка плюс знание» - для начинающих поваров, «Сказочный пир» - отвечали на вопросы о питании по сказкам, «Блиц-опрос».

Путешествуя по странам и континентам побывали во Франции, Китае, узнали, что в былые времена на Руси для того, чтобы созвать гостей на именины, им рассылались приглашения в виде пирожков «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать», что     изобрел бутерброд не кто–нибудь, а Николай Коперник, что кухня Китая необычна по набору продуктов и способам приготовления блюд.

Ребята показали свои знания и умения в разгадывании кроссворда «Здоровое питание» и ребусов о на тему питания.

Из «Волшебного ящика» школьники узнали:

1. Лекари Древнего Рима, Греции и Египта использовали молоко для лечения многих недугов: туберкулёза, малокровия, болезней нервной системы, бронхита и т. д. А еще его использовали как противоядие. Царицы же употребляли этот продукт в качестве косметического средства, чтобы долго оставаться молодыми и красивыми.

2. С глубокой древности и до наших дней отношение людей к соли двоякое. Его обожествляли и проклинали. Когда – то она ценилась дороже золота и бриллиантов, сегодня его стоимость очень невелика. Этому продукту приписывали целебные свойства, он делался символом вечности и постоянства, но в то же время он нес смерть, бесплодие, оскудение.

В заключении мероприятия дети читали стихи о витаминах.

Ребятам понравилось путешествие в мир питания. Справившись, со всеми конкурсами участники доказали, что они настоящие знатоки правильного питания.

  

Кол-во просмотров: 219