Главное меню

Новинки книг

 

 

Вечер посвященный великому "крестьянскому поэту" Н. А. Некрасову

Вечер 21 декабря в Мурыгинской поселковой библиотеке  был посвящен великому  «крестьянскому поэту» Николаю Алексеевичу Некрасову. 2021год  - это год 200-летия со дня рождения поэта, издателя, просветителя.

 «Живой звук» в исполнении учеников и преподавателей «Мурыгинской школы искусств»: баянные переливы и гитарные переборы - придали встрече романтический и душевный настрой мелодиями, пронизанными любовью к родному краю и предновогодними ожиданиями.

Именно любовь к Родине и людям, которые с детства окружали Николая Алексеевича, наиболее ярко  отражены в его произведениях. Из всей многоликой палитры литературных образов в творчестве Некрасова женские -  наиболее пленительные и основополагающие. И в каждой героине  есть теплота и нежность матери поэта, красота и достоинство любимых женщин, несгибаемое величие души русских женщин и нелегкая доля крестьянская.  Многотерпение Орины, матери солдатской, самоотверженность и верность княгини Волконской, устои крестьянского быта через жизнь Матрёны Тимофеевны  и материнская судьба Дарьи – настолько мощные характеры описаны поэтом, что само собой приходит осознание, что земля русская действительно держится  на русской женщине. Она и заступница, и хранительница, и утешительница. 

Теплая встреча декабрьского вечера  - это заключительное мероприятие клуба «Вдохновение» в этом году, в новом – будут новые темы и уже традиционная радость встреч!

Кол-во просмотров: 235