Новинки книг

 

 

В библиотеку за правом

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Совместным решением Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в России 20 ноября признан всероссийским Днем правовой помощи детям.

В этот день дети и их родители, опекуны (попечители) могут получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

Библиотеки Юрьянского района каждый год принимает активное участие в проведении Дня правовой помощи детям. В этом году на базе Юрьянской центральной библиотеки им. С.И.Сычугова и Мурыгинской поселковой библиотеки-филиала библиотеки прошли мероприятия с участием юристов из областного центра – Щелокаева Сергея Юрьевича, старшего преподавателя кафедры правовых дисциплин, руководителя БЮП Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Макаровой Елены Владимировны исполнительного директора, руководителя аппарата Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России и студентов юридического факультета МГЮА им. О.Е.Кутафина.

Для учащихся 9 и 11 классов школ посёлков студенты – будущие юристы провели правовую игру «Юридическая пицца». Подростки активно отвечали на вопросы, оживлённо обсуждали предложенные в игре жизненные ситуации и старались объяснить их правовое решение. Тем временем Сергей Юрьевич Щелокаев вёл личный прием граждан по вопросам семейного права. Жители посёлков и окрестных деревень смогли получить бесплатную правовую консультацию специалиста.

В рамках мероприятия С. Ю. Щелокаев и Е.В.Макарова познакомили старшеклассников с кафедрами и направлениями деятельности академии, рассказали о том, какими качествами должен обладать студент, чтобы успешно учиться и стать специалистом, и особо отметили, что знание любых юридических нюансов полезно не только для своего общего развития, но и дает возможность оказать помощь людям.

Инспектор ПДН Лялина Е. И. для учащихся 8 класса Мурыгинской средней школы провела час профилактики «Я и закон». Елена Игоревна

рассказала, какие правонарушения чаще всего проявляются в нашем районе, указала на некоторые статьи, влияющие не только на будущее подростка, но и его жизнь, дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний попал в беду. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Ребята принимали участие в диалоге, задавали много вопросов и получали на них исчерпывающие ответы.

Жители поселков Юрья и Мурыгино остались довольны работой специалистов, получив ответы на волнующие их вопросы и поблагодарили библиотеки за организацию консультаций. Библиотекари и юристы надеются, что стабильная систематическая работа по просвещению граждан принесёт реальную помощь жителям нашего района.

 

Заведующая сектором информационных технологий

А.В.Зонова

 

Кол-во просмотров: 244