Урок - практикум "Информационное поле библиотеки"

Не секрет, что современная молодежь не согласна просто приходить в библиотеку, не согласна просто читать. Молодым людям необходимо почувствовать себя частью библиотечной жизни, они хотят чего-нибудь необычного. Но все-таки, по мнению молодых людей, библиотека остается востребованным учреждением, она позиционирует себя как центр чтения, центр краеведения, центр информации, становится одним из лидеров общественной жизни.

Для Юрьянской центральной библиотеки очень важно поддерживать связь с молодым поколением. Для этого проводятся мероприятия различной тематики. Так и сегодня, 11 мая, прошел  урок-практикум «Информационное поле библиотеки» для учащихся  Юрьянской школы. Мероприятие организовано в востребованном для детей и подростков формате – квеста. Подростки побывали на шести станциях:  «Сложи пазлы», «Электронный каталог», «Бюро находок», «Энциклопедии знают все», «Любители русского языка» и «Библиографический винегрет», благодаря чему школьники поработали в  OPAC GLOBAL поискали нужную информацию в энциклопедиях и словарях, а нужную книгу – на библиотечных стеллажах, а также разгадали кроссворд на библиографическую тематику.

Мероприятие помогло подросткам  сориентироваться в библиотечном пространстве, познакомиться с деловой литературой.