Новинки книг

 

 

Урок мужества "Бессмертие и сила Ленинграда"

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, что, стремясь сравнять город с землей, за три года немецкая авиация совершила 272 воздушных налёта (из них 193 ночью). Было сброшено 69 613 зажигательных и 4686 фугасных бомб. Воздушная тревога объявлялась в городе 642 раза, и длилась в общей сложности 702 часа.
Нынешним детям трудно объяснить, что такое голод, карточная система снабжения продовольствием. Еще труднее им представить, как ленинградским рабочим могло хватить на день 250 граммов хлеба, а служащим и детям вполовину меньше.
Ребята также узнали, что в осажденном городе продолжали работать 39 школ, а занятия проводились даже в бомбоубежищах. От холода замерзали чернила, дети шатались от голода, и случалось, что умирали прямо в классе. Видео о детях военного времени «Воспоминание» никого не оставило равнодушным.
И, конечно звучали стихи, написанные о блокадных днях.

Кол-во просмотров: 246