Новинки книг

 

 

Урок милосердия по творчеству Ф. М. Достоевского

В нашей русской литературе многие писатели говорили о добре, взаимопомощи, милосердии. Одним из таких писателей является Федор Михайлович Достоевский, который все свое творчество посвятил этой теме.

Библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки в 6-х классах провели урок нравственности «Возрождение добра и милосердия в людях» по рассказу «Мальчик у Христа на елке».

Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды. Нарядные дети танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта.

Встреча началась с распределения команд и вопросов, на которые ребята должны были ответить.  Затем с помощью метода синквейн (пятистрочная стихотворная форма) размышляли сто такое  «свет». Свет-светит, греет, мерцает. Это слово несет добро, счастье, радость, любовь, милосердие. Такие чувства мы испытываем, когда в нашей жизни происходят какие-то радостные события, когда наступает праздник.

Ребята послушали рассказ, посмотрели мультфильм и отвечали на вопросы: «Какие события описаны в рассказе?», «Какие чувства и эмоции вызвал у вас рассказ Достоевского?», «С какой целью, Федор Михайлович Достоевский написал этот рождественский рассказ для детей?», «Идея рассказа остается ли актуальной в современном мире?».

Ребята очень ответственно отвечали на вопросы, размышляли, что «Холод в природе – норма, холод среди людей, в отношениях – это одиноко, страшно, жутко».

Мероприятие завершилось высказыванием: «Если страдает и плачет ребенок, значит, что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно устроена наша жизнь. А ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое детство с любовью и радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее, милосерднее».

Кол-во просмотров: 256