Новинки книг

 

 

Урок-деловая игра "Библиографом становится каждый"

29 января в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова прошел урок-деловая игра «Библиографом становится каждый», в которой приняли участие 10 классы.

Наблюдение показывает, что у значительного числа школьников отсутствуют серьезные навыки поиска информации. Это проявляется порой в неспособности выразить свой информационный запрос, дезориентации не только в справочно-поисковом аппарате, но и в самой библиотеке, неумении составить грамотно список литературы. Читатели зачастую выбирают книги, спрашивая их у библиотекаря за кафедрой; разницу между систематическим и алфавитным каталогами понимают не все, а пользование АПУ вообще минимально. Поэтому обучение библиотечно-библиографическим знаниям (ББЗ) сегодня остается актуальным.

С целью распространения библиотечно-библиографических знаний библиограф Юлия Валерьевна для старшеклассников провела интеллектуальную игру «Библиографом становится каждый».

В начале игры ребята с помощью библиотекаря вспомнили что такое СБА библиотеки, что служит его основой, его структуру.

Потом учащиеся поделились на три команды игроков. Им было дано по 5 заданий, за каждое задание игроки получали «библики», стоимость которого зависела от сложности вопроса. Игроки с увлечением включились в игру, охотно отвечали на вопросы, с успехом выполняли задания по поиску информации, работали с каталогами и справочными изданиями. По итогам игры победили 1 и 2 команда, набравшая наибольшее количество библиков.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что с помощью библиотеки можно найти ответ на любой вопрос и легко ориентироваться в море информации.

Кол-во просмотров: 553