Новинки книг

 

 

"У книжки юбилей"

Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

12 июля в Загарской библиотеке собрались ребята, чтобы поздравить книги с их юбилеем. Книг юбиляров в этом году много, мы остановились на 4.

В 2021 году исполняется 85 лет книге А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».  Главный герой сказки – весёлый и озорной мальчуган по имени Буратино, которого выстругал из говорящего полена старый шарманщик Карло.

14 октября 1926 г вышла первая книга Алана Милна «Винни-Пух». И именно этот день считается Днем рождения Винни Пуха. Книге в этом году 95 лет.  Книгу «Винни-Пух» в России знают наизусть благодаря блестящему переводу Бориса Заходера.

Сказке «Приключения Чиполлино» - 70 лет. Эту сказку сочинил замечательный итальянский писатель Джанни Родари. Сказка о том, как веселый и озорной мальчик-луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти ненавистного жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен.

В 2021 году 150 лет исполняется книге «Алиса в Зазеркалье». Сказочная повесть «Алиса в Зазеркалье» была написана в 1871 году английским писателем, математиком, философом Льюисом Кэрроллом как продолжение всемирно известной сказки «Алиса в стране чудес». В этой сказке переплетаются реальный и фантастический мир.

Ребята познакомились с этим замечательными книгами и сделали книгам подарки. А лучший подарок книге это закладка. Оригинальные закладки получили не только книги-юбиляры, но и любимые книги ребят.

Кол-во просмотров: 261