Главное меню

Новинки книг

 

 

Статья «Случайности не случайны»

В родном посёлке Мурыгино есть уютный, солнечный, добрый «островок» - Мурыгинская детская библиотека, здесь бережно хранятся и выдаются книги, проводятся мероприятия по привлечению подрастающего поколения к чтению, устраиваются всевозможные творческие, познавательные встречи, мастер-классы, акции, выставки, проводится большая работа с книжным фондом, каталогами, информацией, документацией, которая скрыта от глаза посетителей.

Этот «островок» цветёт, живёт, развивается благодаря его коллективу, заведует которым Светлана Георгиевна Савинская.

В преддверии профессионального праздника библиотечных работников -Общероссийского Дня библиотек, хочется рассказать о Светлане Георгиевне, её пути к данной профессии и в профессии.

Светлана Георгиевна училась в Мурыгинской средней школе, которую окончила в 1998 г.

С 1998 по 2000 г. проходила заочное обучение на библиотечном отделении Кировского областного колледжа культуры.

С 2000 по 2003 г. работала библиотекарем в библиотеке Кировского технологического колледжа.

С 2000 по 2004 г. заочно училась в Пермском государственном институте искусства и культуры, который закончила с отличием по специальности «Библиотековедение и библиография».

В 2003 г. пришла работать в Мурыгинскую детскую библиотеку библиотекарем абонемента.

В январе 2009 г. была назначена заведующей библиотекой и в данной должности работает по сей день.

Со слов Светланы Георгиевны: «Выбрала профессию, можно сказать, случайно. После школы решила поступать в Московскую юридическую академию, но не прошла по конкурсу. И чтобы не терять год, решила еще раз просмотреть «Справочник абитуриента», взяла в руки и случайно открыла на странице, где колледж культуры приглашал стать студентом библиотечного отделения. По правде сказать, мне всегда нравились книги, я очень любила читать, подолгу находится в библиотеке, посещать библиотечный кружок в школе и я решила попробовать. Наверное, это была судьба. И я не ошиблась. Мне было интересно учиться, а затем и работать в библиотеке, применяя знания на практике.

Но до того, как я поступила (кстати конкурс в 1998 г. был 4 чел. на место) я думала, ну, чему там могут учить, ведь это же так просто сиди себе за столом и выдавай весь день книги людям.

На самом деле оказалось, что профессия библиотекаря очень многогранна и интересна! Мы изучали такие дисциплины как библиотековедение (типы и виды библиотек, особенности, библиотечное обслуживание разных форм, разных категорий читателей, методику проведения массовых мероприятий, создание комфортной среды в библиотеке и т.д.), библиографоведение (организация и методика библиографической деятельности), история библиотечного дела, организация каталогов и картотек, литература (русская, зарубежная, детская), краеведение, религиоведение, история, русский язык, иностранный язык, математика, социология, политология, информатика и т.д. Предметов было огромное количество и все эти знания пригодились в работе.»

Действительно, каждый день в детскую библиотеку обращаются самые разные люди, с различными запросами, иногда даже очень сложными и библиотекарь должен на них дать ответ читателю, используя все имеющиеся в библиотеке источники поиска: книги, журналы, неопубликованные документы, электронные базы данных и Интернет. Библиотекарь должен знать ВСЁ!

Кроме того, в настоящее время к профессии библиотекаря предъявляется огромное количество требований, так как идет масштабная информатизация общества и увеличение количества источников информации, к которым обращаются люди.

Светлана Георгиевна за годы работы проявила себя, как профессионал своего дела, грамотный, чуткий руководитель, способный прислушаться и поддержать идеи коллектива, помочь и словом, и делом. Очень рады, что наш читающий «островок» находится в надёжных, добрых руках Светланы Георгиевны.

Выражаем от всего нашего коллектива слова благодарности Светлане Георгиевне за многолетний труд, любовь к профессии, совместные достижения и успехи! И всё-таки, какое счастье, что случайности не случайны!

                                                                                                                                                                           Автор: Л.В. Гаврилова, библиотекарь

Кол-во просмотров: 214