Главное меню

Новинки книг

 

 

Слайд-рассказ «Чистой мудрости родник»

2023 год объявлен в России годом педагога и наставника. Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. Именно с учителем имеют дело все, кем бы потом они не стали.

В Загарской библиотеке 9 июня ребята познакомились с писателями, которые в то или иное время работали учителями: П.П.Бажов (преподавал русский в духовном училище), М.М.Пришвин (преподавал географию в Елецкой гимназии), Л.Н.Толстой (открыл 26 народных школ и обучал грамоте крестьянских детей), Н.В.Гоголь (преподавал историю в Патриотическом институте), И.А. Крылов (учил детей князя С.Голицына), В.М.Шукшин (работал учителем истории и литературы), В.А.Осеева (педагог приемника для беспризорных).

Участники слайд-рассказа вспомнили произведения писателей, ответили на вопросы викторины по книгам о школе и учителях, по интересным фактам угадывали портреты писателей-учителей.

Библиотекарь представила ребятам подборку книг о школе: Э.Успенский «Меховой интернат», И.Пивоварова «Рассказы Люси Синицыной», А.Жвалевский  и Е.Пастернак «Время всегда хорошее» и «Бежим отсюда», Л.Гераскина «В стране невыученных уроков», Т.Крюкова «Потапов, двойка».

В конце встречи библиотекарь провела опрос «Хочу ли я быть учителем?».

Кол-во просмотров: 417