Новинки книг

 

 

Сказка о грустном художнике

21 февраля участники клуба «Диалог» Юрьянской районной детской библиотеки отправились в литературное путешествие «В страну творчества Алексея Саврасова».

«Надо у природы учиться. Видеть надо красоту, понять, любить. Если нет любви к природе, то не надо быть художником» так говорил Алексей Саврасов.

Алексея Кондратьевича Саврасова называли «грустным художником» потому, что он часто использовал серые «грустные» краски. Пейзажи Саврасова отличаются реалистичностью, живостью и контрастностью. Когда смотришь на его картины, кажется, что находишься возле того именно дерева и слышишь шум ветра в листве, видишь, как идут тучи по небу. Именно Саврасов первым показал всю скромную прелесть русской весны, последнего снега, бегущих ручьев, разливающихся рек, деревенских околиц и двориков. В этом художнике жила истинная душа художника-поэта.

 Ребята отправились в путешествие по жизни и творчеству удивительного художника.  Участники мероприятия рассматривали репродукции его картин, зачитывали стихи о временах года, заканчивая их, подбирали именно те, которые подходят к картинам и точно описывают изображенное.

По доброй традиции посмотрели мультфильм по творчеству А.Саврасова. Познакомились с замечательной картиной знаменитого художника Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели», но не просто посмотрели, а провели экскурсию по этой картине. Художник Саврасов изобразил грачей с помощью красок и кисти. А участники клуба «Диалог» «написали» свою коллективную картину «Грачи прилетели» из бумаги методом оригами.

Путешествие закончилось рефлексией. Ребята познакомились с замечательным великим пейзажистом, прониклись той любовью к Родине и к искусству, которой наполнено творчество Алексея Саврасова.

Кол-во просмотров: 122