Семейный клуб "Библиокафе "Лукоморье" приглашает!

C 2007 года в Юрьянской районной детской библиотеке работает семейный клуб «Библиокафе «Лукоморье». Дети 3-6 лет и их родители - его полноправные участники. За этот период накоплен немалый опыт по организации семейного досуга в библиотеке, сформирован фонд психолого-педагогической литературы для родителей, появился круг неравнодушных в деле воспитания своих малышей мам и пап, бабушек и дедушек.

Какие задачи ставит библиотека перед собой? Убедить родителей в том, что библиотека – их активный помощник и союзник в воспитании детей. Показать роль книги и библиотеки в их образовании. Рассказать о том, как разумно использовать свободное время ребят, наглядно продемонстрировать модель совместного коллективного отдыха.

Семейный праздник «Семья для домовенка Кузи», познавательный час «Путешествие по Вселенной», литературный детектив «Кто живет в моей квартире?», картонный театр «Осьминожки», фольклорный час «Осенины», экскурсия в магазин «Игрушки» - вот неполный перечень прошедших мероприятий.

Каждый год наши ряды пополняются новыми семьями. И это благодаря не только нашим сотрудникам, но и тем родителям, которые привлекают в клуб своих друзей и знакомых. По отзывам родителей, приходя на наши мероприятия, они не только отдыхают, но и с пользой проводят время. Они получают интересный опыт общения со своими детьми и другими родителями.

Мероприятия проходят 1 раз в месяц в предпоследнее воскресенье и основываются на трех принципах. Привлечение детей к книге, формирование у них основ литературного вкуса. В связи с этим принципом существует правило: при подготовке мероприятий используются только лучшие образцы детской литературы, которые способны научить юного читателя сочувствовать, сопереживать, любить, веселиться. Применение игровых форм, развивающих все стороны личности ребенка: любопытство к окружающему миру, творчество, восприятие современной информации, умение общаться в семье и со сверстниками. Активное участие родителей в подготовке и проведении мероприятий.

В новом творческом сезоне в плане клуба предусмотрены такие мероприятия как: игра - квест «Приключения мыльного пузырика Афанасия», исследовательская лаборатория «Микробы вокруг нас», путешествие в мир холода «Снег и лед», рождественские чтения «Свет Рождественской звезды», семейное чаепитие «Где блины, там и мы», фольклорная мозаика «Жаворонки прилетите. Красну весну принесите!», «Апрель с маем – всему году ключ».

Если вы заботливые родители, посещайте всей семьей библиотеку и активно участвуйте в семейных мероприятиях.

Ирбулдина Лилия Юрьевна

Кол-во просмотров: 18