Новинки книг

 

 

С книгой сохраним мир природы

В настоящее время библиотеки всего мира, в соответствии с рекомендациями международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений направляют свои усилия на продвижение и реализацию целей устойчивого развития, принятых всеми государствами – членами ООН в 2015 году в рамках «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Залогом успеха этого плана является комплексное решение экологических, экономических и социальных задач. Библиотеки играют в этом большую роль в экологическом просвещении населения.

Юрьянская районная детская библиотека совместно с Юрьянской школой искусств создали настенный календарь «С книгой сохраним мир природы». Работа выполнена в рамках Всероссийского конкурса «Библиотеки и устойчивое развитие: шаги навстречу», который организовали Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Фонд им. В.И. Вернадского при поддержке Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». Цель конкурса - обратить внимание участников на цели устойчивого развития и побудить ознакомиться с ними.

Библиотекари и преподаватели изучили семнадцать целей устойчивого развития. И пришли к выводу, что в наших силах через художественное слово писателей и рисунки детей помочь осмыслить жителям пятнадцатую цель – «Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия».

В календаре представлены рисунки учащихся художественного отделения и отрывки из художественных произведений, в которых отражены проблемы сохранения природы.

На обложке и предпоследней странице представлены репродукции картин «Миру - мир», «Лесные дали» Головизниной Елены Сергеевны.

Составители - Ирбулдина Лилия Юрьевна, главный библиотекарь и Головизнина Елена Сергеевна, преподаватель художественного отделения.

С настенным календарем «С книгой сохраним мир природы» можно познакомиться по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/Lvbe2Xv6qoWPog

 

Ирбулдина Л.Ю.


 

Кол-во просмотров: 326