Главное меню

Новинки книг

 

 

Презентация книги "Книга памяти. Дорогами войны"

8 апреля в Мурыгинской поселковой библиотеке прошла презентация книги памяти Мурыгино. Дорогами войны», которая была к 75-летию Победы в рамках грантового конкурса «Память сердца».

Автор-составитель книги, заведующая Мурыгинской поселковой библиотекой Е.В. Злобина познакомила присутствующих с книгой памяти, куда вошли сведения о мурыгинцах участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. Из краткого обзора глав книги присутствующие узнали о тех, кто прошел трудными дорогами войны, защищал Москву и Ленинград, Сталинград и Украину, освобождал Будапешт, Кенигсберг и Берлин. О тех мурыгинцах, тружениках тыла, которые не ходили в атаку, не стреляли по врагам, но день и ночь трудились, несмотря на холод и голод, помогая стране победить в этой войне. О детях войны, тоже переносивших все тяготы и невзгоды военного времени, трудившихся наравне со взрослыми в колхозах, на предприятиях, в госпиталях.

При подготовке книги памяти помощь в сборе и обработке материала оказали куратор школьного краеведческого музея О.А. Тарасова, школьники-волонтеры, член Совета ветеранов Л.В. Половников, художественный руководитель МЦК и Д Д.С. Пестова.

Книга памяти издана в 40 экземплярах, познакомиться с ней можно как в Мурыгинской поселковой библиотеке, так и во всех библиотеках нашего района, в школьном краеведческом музее п. Мурыгино.

Мы должны сохранить благодарную память о тех, кто защищал нас, трудился на благо Родины в тылу. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. И пусть никогда не погаснет в наших сердцах Свет Победы.

Кол-во просмотров: 411