Главное меню

Новинки книг

 

 

Правовой час «Закон суров, но он закон!»

В Подгорцевской библиотеке, в клубе «Смена», снова собрались ученики школы. Библиотекарь рассказала школьникам о «Декларации прав человека».
Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. Декларация обеспечивает каждому человеку право на труд, отдых и образование. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны, в том числе и Российская Федерация подписали «Конвенцию о правах ребенка». Конвенция – договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей. Ребята узнали, что нарушения прав и законов ведет к административной и уголовной ответственности.
Вторая часть занятия прошла в игровой форме. Ребята разделились на две команды, активно участвовали в конкурсах. Библиотекарь предлагала рассмотреть разные жизненные ситуации и определить, какие права героев были нарушены. Затем расшифровывали анаграммы , из букв слова ПРАВОНАРУШЕНИЕ составляли новые слова. Со счетом 9:7 победила команда "Смешарики"

Кол-во просмотров: 125