Главное меню

Новинки книг

 

 

Правовая квест-игра "Подросток и закон"

В Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова 19 ноября в рамках клуба «Правовед» для учащихся 9 «В» класса прошла правовая квест-игра «Подросток и закон», посвященная Дню правовой помощи детям. На игру были приглашены гости. Это помощник прокурора Юрьянского района – Глухих Анжела Валерьевна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сарапулова Елена Ивановна, ведущий специалист-эксперт Юрьянского отдела ЗАГС – Никонова Ксения Владимировна.

В начале мероприятия ребята узнали историю Дня правовой помощи, о Декларации и Конвенции прав ребенка, какие законы регулируют права детей в России.

Затем ребятам предстояло пройти 3 станции. На каждой станции ребята получили полезную информацию от наших гостей ответили на вопросы викторины.

На станции «Прокуратура на страже вашего детства»  узнали о правилах безопасности в социальных сетях, об ответственности подростков за оскорбления и экстремизм в социальных сетях. Ответили на вопросы на знание своих прав и правонарушений.

На станции «Мы идем в ЗАГС» специалист рассказала какие документы оформляются в ЗАГСе, с какого возраста можно вступить в брак, ребята увидели первые книги учета регистрации браков. После беседы ответили на вопросы сказочной викторины на тему семейного законодательства.

На станции «Сегодня в игре, завтра на дороге» инспектор БДД рассказала  о том с какого возраста и каким транспортом они могут управлять, какие виды категорий управления транспортных средств существуют, когда можно выучиться и получить права. Привела статистику дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев в Юрьянском районе. Ребята получили задания на знание ПДД, в конце мероприятия поучаствовали в акции «День памяти жертв в ДТП».

Библиотекарями была оформлена книжная выставка «Урок сказковедения или ЗНАЙ СВОИ ПРАВА». Первый раздел которой знакомит с Конвенцией о правах ребенка и другими правовыми изданиями о правах детей, во втором разделе книжной выставки представлены художественные произведения, адресованные читателям среднего и старшего школьного возраста, в сюжете которых нарушены права детей и подростков и которые являются своеобразной иллюстрацией к статьям Конвенции о правах ребенка.

Информационный стенд «Детство: зона повышенного внимания» на котором можно познакомиться с правами детей, организациями, занимающимися защитой прав несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также были подготовлены информационные издания «Буллинг», «Мои документы», «Твои права при задержании полицией», «Ответственность несовершеннолетних».

Благодарим за участие в мероприятии специалистов районных служб и Юрьянскую среднюю школу!

    

    

   

Кол-во просмотров: 304