Главное меню

Новинки книг

 

 

Познавательный час "Вятские умельцы"

16, 17 и 20 января библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки провели для детей подготовительных групп детских садов пгт. Юрья познавательный час «Вятские умельцы».

Ребята отправились в путешествие по кировской области на веселом автобусе с помощью карты нашей области. Посетили центры народных промыслов.  На каждой остановке ребята знакомились с изделиями мастеров: из глины,  дерева, ниток, узнали об истории дымковской игрушки, Кукарском кружеве, о матрешке, об изделиях из капа, о лозоплетении.

Выполняли различные задания, разгадывали ребусы, складывали пазл «Дымковской барыни», сыграли роль матрешки, пробовали себя в роли мастеров – с помощью бумаги, карандашей и клея сделали дымковские игрушки, затем расплетали клубочки ниток и разгадывали загадки про швейное дело.

Вернувшись домой, ребята познакомились с изделиями нашей Юрьянской мастерицы Бажиной Наталии Алексеевны и с новым видом мастерства «Бумагоплетение».

В завершение мероприятия все участники   обсуждали что нового узнали о Вятской земле? Что особенно понравилось? И поделились, что у них появилось чувство гордости за свой край.

Кол-во просмотров: 179