Познавательный час «В стране дорожных знаков»

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

12 марта участники клуба «Всезнайка» Загарской сельской библиотеки-филиала приняли участие в познавательном часе «В стране дорожных знаков». В начале встречи библиотекарь познакомила ребят с историей дорожного движения.

С помощью героев книги «ПДД для детей. Нескучные уроки» зеброй Копытичем, мальчиком Димой и девочкой Алисой ребята познакомились с основными правилами дорожного движения, со знаками, которые предупреждают и знаками, которые подсказывают. Узнали, что такое спецмашины и для чего они нужны.

Дети дружно отвечали на вопросы по ПДД, сыграли в игру «Разрешается-запрещается». Складывали пазлы – дорожные знаки и угадывали их значения. В конце встречи библиотекарь прочла стихи из книги Андрея Усачева «Правила дорожного движения», а ребята на скорость изготовили макет светофора.