Познавательное путешествие «Культура народов Вятки»

3 ноября 2022 года в рамках традиционной ежегодной акции «Ночь искусств», посвященной теме «Наши традиции», дети из школьного лагеря  совершили познавательное путешествие по «Культуре народов Вятки», организованное библиотекарями Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова.

Ребята узнали о том, что каждый район нашей области особенный, со своей изюминкой. Поговорили о вятском говоре, угадывали значение вятских слов, познакомились с вятским устным народным творчеством.

Много интересного дети узнали о народных художественных промыслах Кировской области, которые являются неотъемлемой частью российской культуры.

Рассказ библиотекаря иллюстрировался книжной выставкой «Народное искусство – душа народа», на которой представлена информация о сохранившихся и развивающихся промыслах в Кировской области: дымковская игрушка, вятское кружево, резьба и роспись по дереву, капокорешковый, инкрустация соломкой, плетение из природных материалов, гончарство, ткачество. На выставке представлены книги с вятскими сказками, загадками, потешками, пословицами и поговорками.

Данное мероприятие показало, насколько высок интерес юного поколения к истории, культуре, традициям родного края.