Главное меню

Новинки книг

 

 

Победа во Всероссийском конкурсе

Подведены итоги всероссийского конкурса «Читаем А. Лиханова: книги о вере, надежде, любви», посвященного 75-летию Великой Победы, 30-летию вступления Конвенции ООН о правах ребенка и 85-летию автора.

В номинации «Книги А.А. Лиханова как школа жизни» дипломами лауреатов удостоены сотрудники Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова: заведующая сектором информационных технологий Присмотрова Ирина Сергеевна и библиотекарь сектора информационных технологий Зонова Анастасия Владимировна за лэпбук «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Лэпбук – это тематическая, интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Данная игровая технология направлена на решение педагогических, образовательных и воспитательных задач в области литературы.

Цель данного пособия: пробудить интерес к творчеству Альберта Лиханова и заставить задуматься над нравственными ценностями человека.

Методическое пособие лэпбук «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» может использоваться в индивидуальной и групповой работе с детьми, рассчитан на детей средней и старшей возрастной группы.

Пособие состоит из пяти разделов, каждый из которых содержит задание, кроссворд или полезную информацию.

Разделы:

В первом разделе «Биография А.А. Лиханова» представлен обзор жизненного и творческого пути Альберта Лиханова.

Второй раздел «Творчество Альберта Лиханова» посвящен тематике произведений автора.

Третий раздел «Книги о семье, взаимоотношении родителей и детей и испытания детского мира», посвящен произведениям «Сломанная кукла», «Чистые камушки», «Солнечное затмение», «Девочка, которой все равно», «Мальчик, которому не больно».

Четвертый раздел «Защита и предательство детей взрослыми и ненужные дети», посвящен произведениям «Высшая мера», «Лабиринт», «Голгофа», «Обман», «Никто», «Благие намерения».

Пятый раздел «Память», посвящен теме войны и военному детству. Данный раздел знакомит с произведениями «Последние холода», «Непрощенная», «Мужская школа», «Русские мальчики», «Мамочкин сынок», «Слетки», «Кресна», «Мой генерал».

В последних трех разделах представлены мини-книги данной тематики, задания и кроссворды по данным произведениям.

Для библиотекарей и педагогов данный лэпбук это методическое пособие, которое можно использовать для проведения уроков и внеклассных мероприятий.

Для учащихся лэпбук – это возможность рассмотреть, изучить, повторить материал в занимательном виде.

Лэпбук позволяет сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ученика, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил на уроках и библиотечных мероприятиях по произведениям А.А. Лиханова.

Кол-во просмотров: 497