Главное меню

Новинки книг

 

 

По страницам книги В.Бакина "Блокадные девочки"

28 января участники клуба «Литературная пятница» собрались в Верходворской сельской библиотеке, чтобы познакомиться с книгой вятского журналиста и писателя Виктора Бакина «Блокадные девочки».

Эта документальная книга вышла из печати в преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает в первой части о судьбах девочек из блокадного Ленинграда.

Гости прочитали невыдуманные истории  тех, кто испытал голод и страх, кто видел смерть своих родных, кто отдавал могильщикам продуктовую карточку, чтобы всё сделали по-человечески.

Раз в неделю к дому приезжала похоронная санитарная машина. И тогда подростки шли на поквартирный обход: почти без эмоций, привычно и буднично вытаскивали из комнат покойников и грузили их в кузов.

Есть нечего – питались одной водой. И вот идёт человек за водой, поскользнулся, упал и больше не встал. Или кто-то присел на корточки в очереди, а выпрямиться, подняться нет сил. Всё – уже и хлеба не надо, и ничего не надо. Замерзали в очередях и от голода, и от холода.

Потрясает пронзительный эпизод, как на Новый 1942 год выдали по карточкам вместо хлеба по маленькому кубику соевого шоколада. Мама сунула его в рот умирающей бабушке. Бабушка умерла, а шоколадка осталась у неё, зажатая зубами. Брат не побоялся ночью войти и вытащить у бабушки изо рта шоколадку…

Практически каждая страница, каждое слово этой книги дышат болью и ужасом пережитого.

Пережившим первую блокадную зиму было уже ничего не страшно. Привыкли  постепенно к бомбёжкам, привыкли к  артобстрелам, к трупам на улицах.

Трудно поверить, что жителям блокадного Ленинграда пришлось пережить пять месяцев полного голодания. Это зима 1941-42 годов.  И  22 месяца последующего частичного голодания. По неполным данным, жертвами блокады стали свыше 1 миллиона 413 тысяч человек.

Подвиг людей, выживших  в условиях голода, отсутствия света и отопления, навсегда в нашей памяти.

   

   

Кол-во просмотров: 333