Новинки книг

 

 

Пенсионная грамотность населения с СПС "КонсультантПлюс"

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В 2018 году пенсионный возраст женщин составлял 55 лет, пенсионный возраст мужчин – 60 лет.
Подробнее в материалах СПС "КонсультантПлюс"

 

  Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

     Как назначается пенсия по возрасту в 2020 году

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.
Подробнее в материалах СПС "КонсультантПлюс"

ФЗ №400 О страховых пенсиях

Как оформить страховую пенсию по старости

Как произвести перерасчет страховой пенсии

Что такое социальная пенсия
Материальная поддержка, оказываемая государством, неработоспособным гражданам, не имеющим источников дохода, направленная на обеспечение денежными средствами к существованию, называется социальной пенсией.
Главным и принципиальным отличием от страховой пенсии является финансирование из бюджета государства, а не за счёт взносов работодателей.
Виды социальной пенсии
По законодательству существуют несколько видов пенсионных выплат, которые разделяются в зависимости от категории граждан, которым производится назначение пособия:
1. по старости,
2. по инвалидности,
3. по случаю потери кормильца.
Социальная пенсия по старости (пенсионерам)
Достигшим определенной возрастной границы, но без должного количества страхового стажа, неработающим или трудоспособным гражданам предоставляется ежемесячная материальная поддержка за счёт государственных средств.
Социальная пенсия по инвалидности
В силу ограниченности жизнедеятельности по состоянию здоровья гражданам оказывается социальная помощь в виде денежных средств.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца
В случае, когда гражданин, находящийся на иждивении, теряет единственного кормильца и не способен более обеспечить себя самостоятельно, то выплачивается социальное пособие.
О том, как оформить, кому полагается данный вид пенсий, какие документы необходимы вы узнаете в материалах СПС «КонсультантПлюс»

Как оформить социальную пенсию

Какой размер социальной доплаты к пенсии

Каковы минимальные размеры пенсий

Кто имеет право на социальную пенсию и в каком размере

Пенсия по инвалидности ребенка
Государство поддерживает незащищенные слои населения различными методами: пенсиями, льготами. Дети-инвалиды имеют право на получение выплат на федеральном и региональном уровнях, однако в основном им положена так называемая социальная пенсия.

Назначение пенсии
Социальная пенсия по инвалидности выплачивается ребенку до 18 лет, если выполняется одновременно 3 условия:
• у него имеется врожденный или приобретенный дефект, увечье, травма, заболевание которые лишают его возможности полноценно функционировать;
• он не может полностью или частично самостоятельно выполнять какие-либо функции: ходить, учиться, ориентироваться в пространстве, обслуживать себя, контролировать поведение;
• ему необходима реабилитация и лечение для поддержания текущего состояния или его улучшения, приобретения каких-то базовых навыков.
Оформлением документов и получением пенсии могут заниматься родители ребенка, опекуны и любые другие законные представители, на попечении которых он находится.
Подробнее в материалах СПС "КонсультантПлюс"

Как оформить пенсию ребенку-инвалиду

Как назначается пенсия матери (отцу) ребенка-инвалида

Досрочная пенсия доступная для определенных категорий граждан. Это представители некоторых профессий и социальных статусов. Оформление и размер выплат не отличаются от обычной пенсии. Главную роль играет стаж и профессия.
Подробнее в материалах СПС "КонсультантПлюс"

Как оформить досрочную трудовую пенсию по страрости

Кто имеет право на досрочную страховую пенсию по страрости

Как сокращаемому работнику выйти досрочно на пенсию

 

#Пенсионная_грамотность_с_СПС_КонсультантПлюс

Кол-во просмотров: 495