Новинки книг

 

 

Открытие выставки-экспозиции "ХОРОВОД НАРОДНЫХ ИГРУШЕК"

Мурыгинская детская библиотека-филиал поддержала Всероссийскую акцию "НОЧЬ ИСКУССТВ-2021".

В режиме онлайн в группе детской библиотеки в социальной сети ВКонтакте состоялось открытие выставки-экспозиции "ХОРОВОД НАРОДНЫХ ИГРУШЕК" по творчеству мурыгинской мастерицы народной куклы ОЛЬГИ АРКАДЬЕВНЫ ЖДАНОВОЙ и её учениц-участниц клуба традиционной куклы "РЯБИНКА"!

На выставке представлены игровые, обережные, обучающие куклы из различных материалов. Изготовление кукол – особое мастерство, главное, всё делать без спешки, с надеждой и большой любовью. Ольга Аркадьевна советует начинающим рукодельницам: «Нельзя делать куклу в плохом настроении, ведь настроение передается и кукле. Именно поэтому в процессе изготовления не использовали ни ножниц, ни иголок. Нити рву руками, так же поступаю и с тканью. Детали кукол не сшиваю, а связываю между собой, приматываю друг к дружке. Отсюда и положительная энергетика, которую, глядя на результат, неосознанно чувствуем даже сегодня. Большинство кукол безлики. Раньше считалось, что чистое полотно - это новый мир, и у куклы без лица тоже своего рода новый, чистый, нейтральный мир, который защищает».
Мир кукол бесконечно разнообразен и прекрасен, путешествовать по нему и изучать его можно очень долго. Каждая новая кукла приносит свою историю, вызывает особенные эмоции, побуждает собирать о ней информацию, узнавать что-то новое.

Благодарим сердечно Ольгу Аркадьевну Жданову и удивительных мастериц из клуба традиционной куклы "РЯБИНКА"!
Ваши руки из чистого золота, мы это точно знаем! Гордимся, что в нашем родном посёлке Мурыгино живут такие творческие, талантливые, прекрасные женщины! БРАВО!
Процветания, радости, творческого вдохновения и новых свершений вам!

В детской библиотеке состоялось и открытие выставки-экспозиции "ЗАГАДОЧНЫЕ НИТИ".
Выставка посвящена творчеству бессменной создательницы оригинальных сценических костюмов для хореографического ансамбля "ЗАГАДКА" СОФЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ ЗОНОВОЙ, в память о талантливой мастерице.
Софья Васильевна была мастером по пошиву сценического костюма, любила свою работу и всех кто её окружал.
Отзывчивость и внимание к каждому из коллег и учащихся ансамбля "Загадка", были одним из качеств Софьи Васильевны.
Софья Васильевна была доброй, чуткой, любящей женой, мамой, бабушкой, прабабушкой... она была незаменима.
Память о Софье Васильевне хранят все, кто её окружал, знал, любил, а ещё память о талантливой мастерице и тепло её умелых, заботливых рук хранят, сшитые ею, сценические костюмы.
В детской библиотеке появился небольшой кусочек "сердца" – костюмерной хореографического ансамбля "Загадка".

Благодарим Ларису Васильевну Шелунцову, директора хореографического ансамбля "Загадка" и Ларису Борисовну Норину, хореографа и костюмера ансамбля "Загадка" за возможность прикоснуться, увидеть и показать нашим читателям всю эту красоту!

Тепло благодарим всех и каждого причастного к данным мероприятиям!
Уважаемые дети и взрослые, напоминаем, что вы можете посетить данные выставки-экспозиции в детской библиотеке с соблюдением санитарных норм. Приглашаем!

  

Кол-во просмотров: 216