Главное меню

Новинки книг

 

 

Онлайн читальный зал "Время чудес»" "Что осталось за горизонтом" 

В рамках онлайн читального зала «Время чудес» Юрьянская районная детская библиотека и Юрьянская центральная районная  библиотека им. С. И. Сычугова продолжают публикацию  познавательных материалов для детей и подростков.  

Дорогие друзья! Вашему вниманию мы представляем книгу «Что осталось за горизонтом». Перед вами сборник, изданный в рамках серии "Герценка-детям». Он объединяет творчество известных вятских писателей - В. А. Ситникова, В. Н. Крупина и А. Г. Гребнева - и посвящен их военному и послевоенному детству. Авторы рассказывают о нем искренне, проникновенно. Вопросы, поднятые ими, и сегодня тревожат сердца юных. Книга будет интересна школьникам, родителям, учителям. 

Отметим, что серия «Герценка-детям» основана в 2017 году. Книги рассказывают о детях, они наполнены воспоминаниями о детстве, о том прекрасном, ставшем прошлом времени, когда душа жила чистыми и радостными детскими впечатлениями. В них любовь к Отечеству и семье, безоблачные фантазии и вера в бессмертие, сострадание и милосердие. Но главное в этих книгах – любовь и доброта, уважение к детству.  

Великая Отечественная война. Для нынешних школьников – это память о прабабушках и прадедушках. Дети знают о войне по семейным воспоминаниям, фильмам и книгам. Многие из них были написаны теми, чье детство пришлось на войну. Они писали не о боях, не о сражениях, а о тяготах военного и послевоенного лихолетья.  

Владимир Арсентьевич Ситников написал о своем военном отрочестве в повести «Русская печь». Её главный герой, Павел, совсем еще мальчишка, живет одинаково трудной для всех жизнью вместе с мамой, бабушкой и дедом. Обстоятельства складываются так, что именно Паша оказывается в глухой вятской деревушке. В небольшом отрывке, приведенном в книге, нам открывается и боль о павших, и тяжелая доля женщин – солдаток, и рано закончившееся детство. Писатель говорит о минувшем с болью и любовью, заставляя и читателей почувствовать пережитое им. 

Имя Владимира Николаевича Крупина хорошо знакомо и большим, и маленьким читателям. Его первые годы пришлись на войну, а отрочество на послевоенные трудные времена. В них было все: и постоянное чувство голода, и трудная работа по хозяйству, и далеко не мальчишеские заботы. И все же он писал, что не было в его жизни времени более прекрасного, чем детство. И мы ощущаем это, читая тонкие и выразительные рассказы писателя, вместившие в себя страдание и радость, горечь потерь и счастье открытий.  

Анатолий Григорьевич Гребнев – прекрасный русский поэт, родившийся в 1941 году. Отец ушел на фронт через три месяца после рождения сына и не вернулся. Мать, оставшаяся вдовой с четырьмя детьми на руках. Стала для мальчика воплощением бескорыстного служения, великой любви и терпения. Ему пришлось пережить и голод, и лишения, и недетские обиды, но сердце согревалось добротой односельчан, ставших единой семьей. Поэт сумел сохранить в своей сердечной памяти и добрые воспоминания о своем военном детстве, вылившиеся в изящные поэтические строки: 

Если пристальней в сердце вглядеться, 

Никого ни за что не виня,  

Не припомню я все – таки в детстве 

Ни единого черного дня. 

Нынешних школьников отделяют от людей, переживших войну поколения, но нас объединяют одна история, одна Великая победа и слово, хранящее память о них. Мы искренне верим, что эта книга откликнется добрыми чувствами в душах юных читателей. Читайте книгу в Юрьянской районной детской библиотеке.

Вашему вниманию представляем видеосюжет, который познакомит вас с рассказом Владимира Крупина «Зелёнка». Пройдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uOy3yHXAjTE&feature=emb_logo

Уважаемые юные читатели в рамках онлайн читального зала «Время чудес» Юрьянская центральная районная библиотека им. С. И. Сычугова предлагает вам принять участие в опрос по рассказу Владимира Крупина «Зелёнка». Пройдите по ссылке: https://vk.com/@yrbibl-opros-po-rasskazu-v-krupina-zelenka 

 

 

Кол-во просмотров: 510