Новинки книг

 

 

Онлайн читальный зал "Время чудес"

В рамках онлайн читального зала «Время чудес» Юрьянская районная детская библиотека и Юрьянская центральная районная  библиотека им. С. И. Сычугова продолжает публикацию  познавательных материалов для детей и подростков.

Россия - страна с богатейшей историей, традициями и очень талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние России - это люди. Она подарила миру огромное количество прекрасных учёных, изобретателей, художников, поэтов, писателей, политических деятелей и просто народных умельцев.  В Юрьянской районной детской библиотеке оформлена выставка-путешествие «Я живу в России». Поближе познакомиться с  географией нашей страны, историей, традициями и достижениями помогут представленные на выставке книги. Просто, но в то же время увлекательно найдете множество интересных фактов о нашей великой Родине, о которых не говорят даже в школе.

В книге  «Наша Родина — Россия» вы узнаете, как устроена наша страна, кто и как ей управляет, кто живёт в России, какие богатства таит наша земля и какими людьми гордится наша Родина.

Кто она такая - великая Русь? Сколько ей лет? Как жила она прежде, обувалась-одевалась, бедовала и радовалась? Что ела, что строила и какие песни складывала и пела? Что обозначает само слово - Русь? Как наше прошлое проявляется в нашем настоящем? На все эти вопросы отвечает книга С. Романовского «Родина».

Перед вами - самый необычный путеводитель по России для детей «Большое путешествие по России с героями сказок». Всей семьей можно отправиться в путешествие по нашей необъятной родине от ее столицы и до Дальнего Востока вместе с героями самых любимых сказок! Баба-Яга, Курочка Ряба, Буратино, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка и другие персонажи будут проводниками и даже покажут, где они живут! Вы исследуете Золотое кольцо и Волгу, узнаете:
- на каких землях находится Тридевятое царство;

- чем примечателен город сказок Псков;
- чем славится Тула;
- и даже, какая гора является прототипом той самой Медной горы!

    Книга серии «Детская энциклопедия РОСМЭН» «Чудеса света: Россия» знакомит с культурным и природным наследием России. В ней рассказывается о прекрасных городах, древних кремлях, монастырях и храмах, архитектурных шедеврах, памятниках, музеях, о сохранившихся до наших дней старинных обрядах и обычаях, а также об удивительных растениях, животных, уникальных природных объектах нашей страны.

Продолжить путешествие по России можно, познакомившись с игрой – викториной «Россия», которая имеется в Юрьянской районной детской библиотеке. Игра-викторина «Россия» основана на курсе начальных классов и средней школы. Игровая форма викторины поможет детям усвоить необходимые знания о родине. Среди категорий викторины - военная история, география, города России, история, искусство. В веселой и дружной компании участники игры почерпнут много интересных знаний и сделают для себя множество открытий об устройстве нашего мира.
Викторина хорошо развивает такие качества, как интуиция, интеллект, память и внимание. В игре могут принять участие от 2 до 4 игроков в возрасте от 10 лет.

У каждой страны есть свои отличительные знаки – государственные символы. Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищенности, трепет в душе каждого россиянина. Официально День флага России празднуется 22 августа.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.

Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Подробнее познакомиться с символами России вы можете, перейдя по ссылке: http://flag.kremlin.ru/

В заключение мы предлагаем вам интересный мастер-класс по изготовлению российского флага своими руками!

https://vk.com/@yrbibl-master-klass-flag-rossii

Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по

праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.

Кол-во просмотров: 506