Новинки книг

 

 

Онлайн-читальный зал "Время чудес"

 В рамках онлайн-читального зала «Время чудес» и Юрьянская центральная районная библиотека им. С. И. Сычугова и Юрьянская районная детская библиотека продолжает публикацию познавательных материалов для детей и подростков.

Сегодня мы с вами познакомимся с морскими обитателями и ответим на викторину «Обитатели подводного мира».

Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питает растительный и животный мир. Море кишит разнообразной жизнью.

На открытых водных пространствах, где нет ни каких укрытий, лишь большие размеры способны внушить страх хищнику и предотвратить нападение. Поэтому только далеко от побережья встречаются крупные морские обитатели: от китообразных, таких как касатки и киты, до больших рыб, таких как акулы. Акула - это очень древняя рыба, благодаря отпекаемой форме тела при движении вперед она испытывает очень маленькое сопротивление. Среди акул есть и внушающие ужас хищники, например, синяя акула, которая считается акулой-людоедом, и тому есть не мало доказательств. И мирные поедатели планктона, такие как китовая акула. Китовая акула самая купная рыба в мире. А небольшие рыбы на открытых пространствах находят другие способы защиты, например, сардины и скумбрии собираются м многочисленные стаи.

На глубинах обитают в основном хищники, встречаются и очень забавные животные, например, морские коньки, в отличие от привычных нам коней, морские коньки ведут малоподвижный образ жизни, они цепляются своими хвостиками за водоросли или кораллы, меняют цвет и становятся практически не заметными, сливаясь по цвету с кораллами. Кораллы — это тоже маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают они в тропических морях прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается, образуя настоящие коралловые рифы, о которые разбиваются волны.

А медузу можно встретить как на глубинах, так и в открытых пространствах. Медуза состоит на 90% из воды, она выпрыгивает из воды и ныряет обратно.

В морях встречаются и много других обитателей, например, каракатица она, как и осьминог относится к отряду головоногих, но в отличии от осьминога имеет известковую раковину, которая расположена на спине. Каракатицу называют морским хамелеоном, из-за стресса, испуга, или в зависимости от окружающей среды, каракатица может очень быстро менять окрас.

В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных (зоопланктон) и растительных (фитопланктон), по своему происхождению. Переносимый течениями он служит пищей, как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих, например, для синего кита.

Перед вами викторина «Обитатели подводного мира». Отвечайте на вопросы в комментариях, а через неделю вы узнаете правильные ответы.

ВОПРОС 1. Самое крупное животное    

ВОПРОС 2. Самое большое скопление кораллов 

ВОПРОС 3. У какой рыбы самое острое обоняние 

ВОПРОС 4. Самое крупное беспозвоночное

ВОПРОС 5. Единственная ядовитая морская звезда  

ВОПРОС 6. Самое южное животное 

ВОПРОС 7. Рыба-чемпион по стрельбе 

ВОПРОС 8. Самый лучший ныряльщик 

ВОПРОС 9.  Кто обладает самой большой раковиной среди двустворчатых моллюсков 

ВОПРОС 10.  Единственные морские млекопитающие, заселяющие весь мировой океан от Арктики до Антарктики.  

ВОПРОС 11. Самая скоростная рыба 

ВОПРОС 12. Самое крупное морское ракообразное

ВОПРОС 13. Самая свирепая рыба

ВОПРОС 14. Самая купная рыба  

ВОПРОС 15. Самое ядовитое морское животное

Кол-во просмотров: 348