Нравственно-правовой час "Служу Отечеству"

В Конституции России записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии каждого мужчины.

В рамках месячника гражданско – патриотической и спортивно – массовой работы на очередном заседании клуба «Правовед» библиотекарь Гирсовской сельской библиотеки познакомила учеников с условиями службы в Российской армии. В ходе мероприятия ребята узнали по достижении какого возраста наступает воинская обязанность в нашей стране; какой срок прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах; кто такие «уклонисты» и чем грозит «игра в прятки» с военкоматом.

Более подробно поговорили о правовой стороне службы и выяснили, что должен делать солдат, если сослуживцы или командиры нарушают его права.

В завершение мероприятия участники клуба сделали вывод, что служба в армии - это в первую очередь гражданский долг каждого мужчины, обязанность, прописанная в законе, а закон нужно соблюдать.