Новинки книг

 

 

Нескучное лето с библиотекой

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. Для школьников это возможность отложить учебники и отдохнуть. А ещё лето – это время читать! Ежегодно Юрьянская районная детская библиотека составляет программу летнего чтения. В рамках программы выделены несколько направлений.

Цикл мероприятий «Хочу всё знать» разработан для коллективных пользователей. Группы ребят из школьного, спортивного лагерей, Центра детского творчества примут участие в экологическом час «Зелёные символы малой Родины», уроке истории «Имена России: Александр Невский и Петр Первый», виртуальной экскурсии «Близкая память». Для дошкольников из  детских садов пройдут познавательный час «Семья - волшебный символ жизни», игра-путешествие «По лесной тропинке», поэтический час «Разноцветные рифмы».

В июне каждый четверг с 14.00 библиотекари проведут серию настольных игр «Россия», «Слово за слово», «Рыбацкие секреты», «Правила дорожного движения».

С 29 июня по 24 августа работает библиотечная досуговая площадка «Самобытная Россия». Встречи будут проходить каждую среду с 14.00. Организуются день Тридевятого царства, День Жар-птицы, День хозяйки медной горы, День Конька-горбунка, День опасных профессий (экскурсия в пожарную часть), День волшебной кисточки, День Кикиморы.

Программа дня включает знакомство с книжной выставкой. Пройдут познавательные, географические, фольклорные часы. Завершением тематического дня станут мастер-классы, художественные галереи, игры на свежем воздухе.

Ежегодно в библиотеке работает библиоволонтерский отряд «Мы рядом» для школьников 10-14 лет. В июле и августе участники примут участии в акциях «На зарядку становись», «Чистый двор» и коллективном творческом деле «Летний гербарий», который пройдет в рамках регионального экологического конкурса гербариев и флористических работ

«Аленький цветочек».

         Одним из направлений летней программы является организация передвижной библиотечной площадки «Отдыхаем с книжкой» на детских площадках улиц Герцена, Кирова, Дачная и в районе ПМК. С июля  каждую пятницу с 14.00 пройдут познавательные мероприятия  - игра-экскурсия «В гости к глинышку Яранскому», час вятских игр, литературно-творческий час «Сказочное царство Виктора Васнецова», развивающая игра «Сказочная живопись в пазлах», информационный час «С чего начинается Родина? Символы Юрьянского района». О работе передвижной библиотечной площадки «Отдыхаем с книжкой» можно узнать на стендах библиотеки, афишах мероприятий. Мероприятия проходят совместно с Юрьянской центральной районной библиотекой им. С. И. Сычугова.

Информацию о мероприятиях библиотекари постоянно выкладывают на сайте Юрьянской Централизованной библиотечной системы, в ВКонтакте в группах «Юрьянская детская библиотека» и «Юрьянская центральная районная библиотека», на стенде «Наши события» в библиотеке. Каждый может получить приглашение при посещении библиотеки.

Подведение итогов работы по программе летнего чтения всегда проходит широко. В это время удивительные дети, неожиданные, целеустремленные, свободные, как вольный ветер, рассматривая фотографии вспоминают о летних днях, проведенных в библиотеке. Они рассказывают о старых и новых друзьях, о прочитанных книгах. А библиотекари, видя счастливые лица детей, заряжаются энергией и новыми идеями.

Кол-во просмотров: 189