Новинки книг

 

 

Мастер-класс по плетешкам "Кручёные плетёные весёлые шнурки и плетешки".

Мы все настолько привыкли к комфорту и благам современности и не задумываемся, что прародители жили совсем в другой реальности и быт прошлого был иным.
В нём не было гаджетов, но были бесценные знания и умения людей, которые мы утратили или забыли.

Совсем недавно у читателей Мурыгинской детской библиотеки появилась возможность соприкоснуться с таинством ткачества, ведь в детскую библиотеку приехала настоящая хранительница этого уникального, медитативного, развивающего внимание, память, мышление, координацию движений тела, несущего сакральный смысл, процесса.

Галина Сергеевна Богданова поделилась с участниками мероприятия своей любовью к ткачеству, которое стало для мастерицы частью жизни, её особым смыслом.
Участники мероприятия - мамы с дочками, бабушки с внучками, завороженно смотрели, как из обычных нитей появляются просто волшебные шнурочки, плетешки.
В умелых руках мастерицы нити, казалось, сами вплетаются в удивительный, ровный, яркий узор.
Если бы вы только видели, с каким интересом работали девочки, как старались мамы и бабушки.

Под аудиозаписи старинного музыкального инструмента - гуслей, добрые, внимательные наставления Галины Сергеевны, участники мероприятия погрузились в процесс плетения.
Казалось, что пушистые нити мягко и ласково связали в этом процессе два поколения: взрослых и детей.
Мы очень надеемся что такие необыкновенные встречи станут доброй традицией и мы не раз ещё встретимся в детской библиотеке с Галиной Сергеевной и погрузимся в мир творчества, постигая вместе тайны ткачества.

Благодарим все семьи, которые приняли участие в мастер-классе по плетешкам "Кручёные плетёные весёлые шнурки и плетешки". Надеемся, что новый опыт был вам полезен и запомнился!

Особая благодарность хранительнице, наставнице, мастерице по ткачеству - Галине Сергеевне Богдановой!

     

Кол-во просмотров: 449