Новинки книг

 

 

Литературный час "Что осталось за горизонтом"

Богата наша вятская земля на таланты. В память о нашем поэте - земляке Анатолии Григорьевиче Гребневе и к дню матери 24 ноября библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки посвятили литературный час «Что осталось за горизонтом»  для учащихся 6 класса .

Стихотворения А.Г. Гребнева рассказывают о непростой, в чём-то горькой, но интересной биографии поколения, осиротевшего в Великую Отечественную войну. Множество проникновенных строк посвящено и отцу, и матери, которая вынесла всю тяжесть военного лихолетья, одна поднимая четверых детей.

 Библиотекари познакомили ребят с книгой «Что осталось за горизонтом» из серии «Герценка - детям», которая была выпущена областной научной библиотекой имени А. И. Герцена  в 2020 году, и с поэмой Гребнева Анатолия Григорьевича «Голос матери». Поэт в своем произведении выразил всю любовь и тепло к маме. Ребята с интересом читали и обсуждали поэму, подробнее познакомились с творчеством Анатолия Григорьевича, узнали о его жизни и увлечениях,  а литературный фото – кубик отправил участников по любимым местам кировского поэта, на родину в село Чистополье.

Гребнев из тех поэтов, которые, по образному и точному определению русского философа И. Ильина, «предстоят перед Богом». Ему даровано чувство живого единения со всем и со всеми, которое раскрывается в его редкой и удивительной способности видеть и слышать сердцем. Именно поэтому его стихи близки и понятны каждому, кто считает себя русским человеком.

Кол-во просмотров: 253