Литературный альманах "Динка"

В рамках работы летней библиотечной площадки «Летняя книга» читатели Загарской библиотеки знакомятся с лучшими детскими книгами о лете.

11 августа состоялся последний литературный альманах «Динка», на котором читатели познакомились с творчеством Валентины Осеевой.

Валентина Осеева родилась в 1902 году в Киеве. Раннее детство ее прошло в Самаре, где работали родители: отец – инженер-строитель на железной дороге, мать – корректор местной газеты.

В 1923 году семья переехала в Москву. На подмосковной станции Подсолнечная Ариадна Леонидовна Осеева, мать Валентины Александровны, и ее сестра Анжела работали в трудовой коммуне для беспризорных детей. Случайно приехав к ним, Валентина увлеклась этой работой. Так начался плодотворный семнадцатилетний путь В.А. Осеевой – педагога-воспитателя. Рассказ «Гришка», посвященный воспитанникам был напечатан в 1937 году в газете «За коммунистическое просвещение».

Так Валентина Осеева начала свою серию «рассказов о морали», восстанавливая в советской детской литературе дидактические традиции, зачинателями которых были Лев Николаевич Толстой и Константин Дмитриевич Ушинский.

Короткие и выразительные рассказы В. Осеевой все чаще стали появляться на страницах детских периодических изданий: в «Пионерской правде», «Дружных ребятах», «Мурзилке», «Затейнике» и «Пионере», а потом их издавали отдельными сборниками.

Одно из последних произведений Валентины Александровны Осеевой, автобиографическая повесть «Динка» (вышла в 1959), – ее большая удача. Много лет писательница работала над ним: оттачивала каждое слово, выбрасывала целые главы, переписывала эпизоды, стремясь вместить в книгу огромный мир своего детства, эпоху первой русской революции, множество людей, окружающих ее.

Это замечательная, любимая многими поколениями книга рассказывает о детстве «трудной» девочки Динки, о верной дружбе, об искренних взаимоотношениях с близкими, о том, как взрослеют дети, как они учатся видеть в людях настоящее, ценить и понимать окружающий их мир.

«Динка» принесла писательнице всенародную любовь – дети, особенно девчонки, зачитывались книгой буквально до дыр. В 1971 году режиссёром Николаем Лебедевым по мотивам повести Валентины Осеевой «Динка» был снят художественный фильм «Найди меня, Лёня!», который вы можете посмотреть по ссылке (https://vk.com/club74565471?w=wall-74565471_1568)