Литературное путешествие «По следам сказок Мамина-Сибиряка»

22 октября юные читатели Верходворской сельской библиотеки совершили необычное путешествие. Дети с помощью видео презентации  познакомились  с биографией  известного русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка, которому в 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения.

Библиотекарь провела экскурс по наиболее известным сказкам писателя: «Серая шейка», «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Зимовье на Студеной» и др.

Дети приняли участие в викторине «Добрые, добрые сказки» с элементами громкого чтения. Посмотрели мультфильмы про серую шейку и храброго зайца. Сделали рисунки по теме.

Ребята убедились, что сказки Мамина-Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных, развивают чувство товарищества.

Познакомившись с книжной выставкой «Певец земли сибирской», узнали, что кроме сказок Мамин-Сибиряк является автором романов об освоении Сибири: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Хлеб».