Новинки книг

 

 

Литературное ассорти "В Дымковской слободе"

27 июля в Загарской библиотеке в рамках библиоплощадки «Вятские о вятском» прошло литературное ассорти «В Дымковской слободе».

Библиотекарь познакомила ребят с творчеством Владимира Крупина – русского писателя, публициста, общественного деятеля. Автор более 30 книг, он вошел в литературу как представитель деревенской прозы. В последние годы главной темой его творчества стало Православие.

Повесть «В Дымковской слободе» - о народном промысле, старинной русской игрушке, возникшей в достопамятные времена, рассказывает о дымковской игрушке конца XIX века, когда «коник», «собачка» или «барыня» были копеечным творением, ярким и зазывистым, первою красою детства.

Владимир Крупин - выходец из Вятки, все тамошнее ему родное и близко знакомое. Может, и не игрывал он в детстве «коником» и «собачкой», но сейчас у него богатейшая коллекция «дымки», и этот праздничный хоровод, очень помогал писателю сочинять столько нехитрое, но чистое признание в любви к вятской игрушке. 

Ребята прочитали отрывки из книги и приняли участие в мастер-классе по расписыванию дымковской игрушки. Каждый получил на память сувенир, раскрашенный своими руками.

Кол-во просмотров: 190