Новинки книг

 

 

Литературно-познавательное путешествие "В страну детского фольклора"

10 августа юные читатели Верходворской сельской библиотеки совершили литературно-познавательное путешествие в «В страну детского фольклора».

Детский фольклор - явление уникальное по своему разнообразию: в нём сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан практически со всеми проявлениями жизни ребёнка.

У каждого жанра своя история и своё назначение. Некоторые появились в глубокой древности, другие совсем недавно, одни призваны развлекать, а другие чему-то учить, третьи помогают маленькому человеку сориентироваться в большом мире.

Путешествие в «Страну детского фольклора» ребята совершили по карте с помощью волшебного кубика.

Волшебный кубик привёл детишек на первую остановку в Графство Потешек. Здесь они узнали, что такое потешки, какие бывают, вспомнили и прочитали любимые потешки, которые доставили огромную радость.

Затем волшебный кубик привёл в Город Небылицы. Узнав всё об этом жанре, дети с удовольствием придумывали свои небылицы.

В Замке Считалки ребята показали, какие считалки знают, как и когда ими пользуются.

И вот наконец добрались до Королевства Скороговорок. Здесь ребятам пришлось посоревноваться в умении быстро и чисто говорить. Пытались повторить труднопроизносимые словосочетания без запинки, терпели неудачу. Это вызывало смех и всех веселило. Потренировавшись несколько раз, скороговорку мы победили!

Книги с выставки «Устное народное творчество» поведали юным читателям о сказках, былинах, пословицах, поговорках, загадках, колыбельных.

Так дети познакомились с жанрами фольклора, с историей и культурой русского народа.

Кол-во просмотров: 190