Новинки книг

 

 

Круглый стол " Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык...!"

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. В руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..»

(И. С. Тургенев)

         25 февраля 2020 г. в рамках празднования Дня родного языка в клубе «Собеседник» Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова состоялся круглый стол «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык…!»

         В ходе мероприятия собеседники выступили с сообщениями о русском языке. Речь шла о словах чёрных и пустых, словах, засоряющих нашу речь. Участники подробно остановились на пяти группах слов: скверные, матерные слова, слова-паразиты, жаргон, заимствованные слова, разрушительные слова. Диалог получился живым, так как эта тема интересна участникам круглого стола.

         В ходе диалога прозвучали стихи о родном языке А. Ахматовой, Э. Асадова, А. Лысова, М. Матусовского, также собеседниками были показаны небольшие сценки по данной теме: «Три мудреца» и «Обезьяний язык» М. Зощенко.

         В заключение были подведены итоги круглого стола и даны советы, как бороться с черными и пустыми словами, как сделать свою речь понятной, точной и выразительной.

Кол-во просмотров: 370