"Край родной – мы тебя воспеваем!"

23 июля проводилась Всероссийская Акция День чтения вслух «Живая классика». Так уж совпало, что именно в этот день – День рождения посёлка Мурыгино, поэтому чтецы-участники Акции читали произведения вятских писателей и поэтов.

Гостей мероприятия встретили три хозяюшки, мастерицы да сказочницы. Открыли литературный нетворкинг известная в посёлке, творческая семья Бобровых прочтением сказки мурыгинской поэтессы Юлии Бобровой «Приключения детей в Васильковой стране».

Руденко Захар выразительно прочёл рассказ писателя-земляка В.И. Морозова «Осторожно, гнездо!». Руденко Кира порадовала слушателей прочтением стихов замечательного вятского писателя М.Г. Чиркова «Забавный ёжик». Глухих Ксюша ярко прочла отрывок из книги Э.М. Винокурова «Сказки для юных взрослых и взрослых детей». Акулова Алёна прекрасно прочла отрывок из книги В.Т. Тулякова «Боксер по кличке Чарли». Вершинин Слава прочёл для рассказ вятского писателя и художника С.Ю. Горбачёва «Ни за что». Богомолова Софья продолжила нашу встречу прочтением стихотворения Н.А. Заболотского «Не позволяй душе лениться».

Кочкин Севастьян порадовал нас прочтением отрывка из книги В.А. Бердинского «Вятские сказки». Чувашова Маргарита очень душевно прочла отрывок из книги писателя земляка П.П. Маракулина «Лесная азбука». Ева и Валентин Елькины прочли отрывки из книги Н.В. Русиновой «Сказки старой Вятки». Мама Мария Кисс и дочка Настя Зонова так же стали яркими участницами этого события.

Завершилась череда выступлений прочтением-импровизацией от семьи Гавриловых - отрывком из книги вятской писательницы А.Е. Романовой «Лейси и Бобо»!

Финалом мероприятия стало вручение дипломов и памятных подарков от организаторов акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика»: фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина. При поддержке глав регионов.

Коллектив Мурыгинской детской библиотеки сердечно благодарит всех участников Акции Всероссийский день чтения вслух «Живая классика».