Краеведческий час «Вятские умельцы»

21 и 22 января  в Юрьянской районной детской библиотеке библиотекари  и ребята подготовительных и старших групп детского сада «Колобок», совершили увлекательное путешествие  в сказку, которую творят золотые руки Вятских умельцев. Отгадывая загадки, ребята путешествовали по нашему краю, где знакомились с изделиями народных промыслов. Узнали, как расписывают вятскую матрешку и танцевали танец «Веселые матрешки».

Затем познакомились с Дымковской игрушкой, слушали о ней стихи. Так же ребята познакомились с кружевоплетением и с кружевными изделиями. Узнали, что в руках мастеров, такие «пороки» дерева как кап, превращаются в великолепные шкатулки, кружки. Познакомившись с произведением Розы Агафоновой «Соломенная кукла», ребята узнали, какие изделия из соломки и лозы делают наши ремесленники.

А еще ребят познакомились с творчеством библиотекарей. Бажина Наталия Алексеевна рассказала ребятам, как она плетет из бумажных трубочек салфетницы, корзинки и вазы.

В завершении мероприятия все сфотографировались на память.