Новинки книг

 

 

Краеведческие мероприятия для школьников

22 и 25 января библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки провели на базе школы краеведческие мероприятия во 2 В и в 5 Б классах. Во 2 классе ребята познакомились с творчеством Владимира Морозова и отправились в путешествие по народному календарю «Посолонь» значит по солнцу. Узнали, что птица Грач весну открывает. И, что было время на Руси, когда Новый год начинался в марте. А в древние языческие времена не признавали люди ни лето, ни осень. Было у наших предков в году два сезона с марта до холодов - весна, с холодов до марта – зима. Путешествуя по народному календарю «Посолонь», ребята также узнали, по каким признакам и приметам раньше определяли, когда наступает то или иное время года.

В 5 классе для ребят библиотекари провели обзор краеведческих книг «Край родной Вятский». Ребята познакомились с книгами «90 лет Юрьянскому району», «Волшебное перышко», с книгой Елены Коноваловой «Белое на плечи – доброму навстречу», с произведениями Анатолия Гребнева и его книгой «Здравствуй, Родина». Для ребят также был представлен сборник «Что осталось за горизонтом», изданный в рамках серии «Герценка- детям». Он объединяет творчество известных вятских писателей – Владимира Ситникова, Владимира Крупина и Анатолия Гребнева и посвящен их военному и послевоенному детству. Также ребята познакомились с книгой почетного гражданина Юрьянского района Семена Алексеевича Зонова «Русский характер», в которой даны краткие характеристики 100 великих людей России: государственных деятелей, полководцев, героев войн и труда, ученых, писателей, поэтов, деятелей культуры и спорта.

         В этих книгах любовь к Отечеству и семье, безоблачные фантазии и вера в бессмертие, сострадание и милосердие. Но главное в этих книгах – любовь и доброта, уважение к детству.

Кол-во просмотров: 356