Контент – анализ  "Самая читаемая литература"

Контент - анализ – это научный метод, с помощью которого осуществляют сбор данных в социальных науках: социологии, психологии, политологии и других. Он позволяет облачить текстовую и графическую информацию в математическую форму, выразить качество количественно.

В  Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова в течение недели проводился подсчёт самой читаемой литературы среди активных и  часто посещаемых читателей.

Выявлено 66 респондентов (41 – женщина в возрасте от 30 до 65), (25 - мужчин в возрасте от 40 до 55).

У женщин-респондентов пользуется спросом:

Любовная проза – 39%

Детективы – 30%

Фантастика – 13%

Классика – 16%

Научная литература – 2%

У мужчин-респондентов пользуется спросом:

Детективы – 28%

Военные приключения – 20%

Фантастика – 24%

Классика – 16%

Научная литература –12%

Таким образом, следует, что на первом месте у женщин стоит любовная проза. Любовные романы все чаще завоевывают сердца читательниц. С такой книгой можно ни о чём не думать, а только получать положительные эмоции и отдыхать за прочтением. Ещё одна страсть женщин – это детективы, нередко читательницы выбирают их по интересной и интеллектуальной сюжетной линии.

У мужчин в фаворитах детективы, где основная сюжетная линия — раскрытие преступления. Фантастика, сюжет закручивается в гипотетическом будущем или в параллельном мире и, конечно же, военные  приключения, читатели с интересом погружаются в события Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Подводя итоги контент-анализа, выяснилось, что самая читаемая литература у активных читателей нашей библиотеки -  это романы, детективы, фантастика и военные приключения. Читатель не ищет «книгу – учителя», скорее друга, попутчика, приятного и интересного собеседника, с которым можно поболтать, отдохнуть, увлечься и развлечься, совершить путешествие, попасть в другой мир и другую жизнь, забыть хлопоты и неприятности.