Книжная выставка «Заповедная Вятка»

Ежегодно 11 января мы отмечаем День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории - сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день, 11 января 1916 года был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. В Кировской области есть свои заповедники и заказники. Это «Нургуш», «Былина», «Пижемский», «Медведский бор».

Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова представляет выставку книг, рассказывающих о мире природы, о растениях и животных охраняемых заповедных зон Кировской области, о красоте и многообразии вятской природы. Выставочные материалы помогут читателям осознать её ценность, значимость и хрупкость, раскрыть тайны, которые она хранит и проведут в мир заповедной природы.