Книжная выставка "Очарованный Русью странник"

Юрьянская районная детская библиотека в рамках цикла книжных выставок «Мир русской классики» предлагает посетить книжную выставку «Очарованный Русью странник», посвященную 190 - летию со дня рождения Николая Семёновича Лескова.

«Волшебник слова, самобытнейший» русский писатель, ярче других отразивший в своем творчестве противоречия жизни России второй половины 19 века. Лесков прекрасно чувствовал душу народа, любил Русь, основная его дума в каждом рассказе - судьба России.

В основе большинства произведений Лескова лежит подлинная жизнь, увиденные или услышанные факты. Рассказы, очерки, повести - наиболее излюбленные жанры Лескова. Любимый приём - повествование от имени героя. При помощи речи персонажей Лесков создавал полное представление о характере человека, его действиях.

С особой убедительностью и страстностью яркая самобытность русского народа раскрыта в повести Лескова «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». Произведение прославляет мастерство и сметливость русского человека.

Перечитайте уже знакомые и познакомьтесь с неизвестными произведениями талантливого писателя земли русской Николая Лескова, с такой любовью и неповторимым своеобразием воспевающего свой народ.