Новинки книг

 

 

Книжная выставка "Блокада"

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В Загарской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Блокада». Здесь можно почитать документальные и художественные книги, посвященные блокаде.

Представляем две их них:

«Блокадная книга» Алесь Адамович и Даниил Гранин. Правда о войне безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» авторы, оба — участники Великой Отечественной войны.  «Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда.

«Блокадные девочки» Виктор Бакин. …Война – это страшно, очень страшно… Своей новой книгой писатель вновь и вновь говорит об этой простой истине, которая нередко забывается. Воспоминания свидетелей блокадного Ленинграда вошли в рассказы «Заморыш из Кировского района», «Красный кисель блокады», «Лягушка» … с Арсенальной набережной», «В семи километрах от детства», «Это кошмарный ужас!». Проникшись в воспоминания «блокадных девочек», начинаешь осознавать настоящую цену и хлебу, и миру…

 

Кол-во просмотров: 191